• -

  • Il nostro Istituto

  • Il simulatore di Navigazione e Radar

  • La nostra barca a vela "NOPAQUIE"

  • Lo stage a bordo

ISTITUTO STATALE DI ISTRUZIONE SUPERIORE

POLITECNICO DEL MARE "DUCA DEGLI ABRUZZI" CATANIA

Area Qualità



accesso utenti

Menù del Personale

Utenti On-Line

Abbiamo 72 visitatori e nessun utente online

Orario Segreteria

Utenza esterna
LUNEDI

MERCOLEDI
GIOVEDI
08:30--12:00
14:45-17:00
08:30--12:00
14:45--17:00
Docenti dal LUNEDI
al VENERDI

10:00--11:000
Alunni dal LUNEDI
al VENERDI

10:00--11:00
Nei mesi di Luglio e Agosto la segreteria non effettuerà orario pomeridiano

PROGRAMMI SVOLTI
A.S. 2018-2019

Cliccate sulla classe,  per scaricare il programma svolto in formato PDF

 Docente  Materia Classi
Aiello
Antonino

Meccanica, Macchine e sistemi propulsivi 3C 3D 5A 5E 5H        
Bellinghieri
Valeria

Storia 1G                
Bellissima
Cristina
Ecologia della pesca e dell'acquacoltura
Tecniche di produzione e organizzazione

1G 3H 5F 5G          
Bellomo
Barbara

Italiano / Storia 3E 3E 5E 5E 5D 5D      
Bentivegna
Agata
Diritto ed Economia
  1D 2D  2C 2F        
Calanna
Luana

Matematica 1F 2D 3B 4G 4I        
Calì
Giovanni

Logistica 4D                
Caputo
Concetta

Italiano / Storia 1D 1D 1L 1L 4I 4I      
Casabianca
Tommaso

Matematica 1C 2E 2F 5F 5G        
Castorina
Angela
Italiano / Storia 2C 2C
2D
2D
2F
2F
     
Castorina
Carla

Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica 1A 1B 1C 2A 2B 2C      
Conti
Giuseppina

Diritto ed Economia 2H 3B 3E 4B 4D 4E 5B    
Coppola
Concettina
Matematica  1G 3F
 5H  
         
Cuddé
Luca

Italiano / Storia 1F 1F              
Currao
Rosaria

Matematica 1A 1D 1E 2C 3F 4B      
Dibenedetto
Glenda

Italiano / Storia 1B 3D 4E            
D'Arrigo
Gaetano

Scienze Motorie 1A 2A 2C 3D 3G 4D 4G 5G  
Denaro
Letizia

Matematica 3E 3H 4E 4F 5E        
Di Grazia
Valeria

Inglese 2D 2E 4G 4I 5D        
Donia
Ada

Sienze della Navigazione / Logistica 3A 3B 4A 4B 4B 4F       
Di Raimondo
Ignazio
Chimica  1A 1B
 1C 2A
2B
2C
 2H    
Drago
Anna

Italiano / Storia 4C 4C 4D 4D 4G 4G      
Fallico
Vincenzo

Fisica 2D 2E 2F 2G 2H        
Galluà
Smeralda

Chimica 1D 1E              
Gambino
Francesco

Tecnologia applicata ai materiali ed ai processi produttivi
TECNICHE DI GESTIONE-CONDUZIONE MACCHINE IMPIANTI
5G 5H              
Gennaro
Luisa

Inglese tecnico
3B 3C 3E 4B 4E 5B      
Giuffrida
Agata

Matematica 3I 3G              
Giuffrida
Domenico

Elettrotecnica / Elettronica e Automazione 3A 3D 4A 4B 5A 5C      
Giustolisi
Elisabetta
Italiano / Storia 2A 2A              
Lando
Francesco

Diritto ed Economia 1C 1F 1I 1L 1G 2G 3C 4C 5C
Lanzafame
Lucia

Fisica 1A 1B 1C 2A 2B 2C      
Lorefice
Alessandro

Laboratori tecnologici ed esercitazioni 2G 3G 4G 5H          
Maganuco
Isabella

Inglese 2G 3G 3H 3I 4H 5G      
Maretto
Grazia

Scienze Motorie 3C 3F              
Maugeri
Nunzio Ezio

Scienze Motorie 1C 1D 1I 1L 2G 2H      
Mazzaglia
Grazia
Italiano / Storia 3B 4B 5B            
Muscarello
Renato

Logistica
TECNOLOGIE APPLICATE AI MATERIALI
E AI PROCESSI PRODUTTIVI
3F 4G 4I            
Motta
Santi

Inglese 2A 2B              
Occhino
Filippo

Laboratorii tecnologici ed esercitazioni  1G  1I 5F  5G          
Oliveri
Ludovica

Costruzione del mezzo / Logistica
4C 4D 4E 4F 5C        
Parrinello
M. Teresa

Matematica 2G 3A 3D        
Patanè
Giovanni

Scienze della navigazione 3E 4E 5E            
Patti
Michele

Matematica 1B 2B              
Perdicaro
Antonio

Pesca commerciale e produzione ittiche / Chimica 1G 1I 2D 2E          
Pettina
Antonio

Struttura, Costruzione, Sistemi e ImpiantiI nel Mezzo 3C 4C 5C            
Porto
Mauro
Fisica 1D 1E 1F 1G 1I 1L      
Puglisi
Valeria

Italiano / Storia 1A 1A 5F 5F 5G 5G      
Reitano
Domenico

Diritto ed Economia 3A 3D 3F 4A 4D 5A 5D    
Rovetto
Giuseppa
Scienze integrate della terra / Biologia 1A 1B 1C
 2A 2B 2C  
 2D
 2E 2G 
Salerno
Giuseppe

Navigazione / Logistica 3D 3E 3F 4D 4E 5D      
Saglimbene
Alfia Rita

Inglese 2C                
Sartori
Concetta

Geografia 1A 1B 1C 1D 1E 1F 1G 1I 1L
Scordia
Clelia

Italiano / Storia 3F 3G 3G 3I 3I        
Scuderi
Ignazia

Logistica 3D 3F 4C 4F          
Spina
Alberto

Chimica 1F 2F 2G            
Spina
Alfio

Italiano / Storia 2G 4F              
Tolone
Giuseppe

Meccanica e Macchine 3A 3E 3I 4A 5D        

 

CORSI

 
 

Registro elettronico

ITS

Invalsi

Alternanza Scuola Lavoro

PNSD

Comunicazioni PON

Test Center

FSE

Social Network

FOOTER

 Privacy e Protezione dei Dati           Amministrazione Trasparente                   Albo Pretorio OnLine
Istituto Statale di Istruzione Superiore Politecnico del mare "Duca degli Abruzzi"
Viale Artale Alagona, 99  95126 Catania
Tel. 095 6136225 Fax 095 6136224
Email: ctis007008@istruzione.it
PEC: ctis007008@pec.istruzione.it
Codice Meccanografico: CTIS007008 - Codice Fiscale: 80009570872