• -

  • Il nostro Istituto

  • Il simulatore di Navigazione e Radar

  • La nostra barca a vela "NOPAQUIE"

  • Lo stage a bordo

ISTITUTO STATALE DI ISTRUZIONE SUPERIORE

POLITECNICO DEL MARE "DUCA DEGLI ABRUZZI" CATANIA

accesso utenti

Utenti On-Line

Abbiamo 10 visitatori e nessun utente online

Orario Segreteria

Utenza esterna
LUNEDI

MERCOLEDI
GIOVEDI
08:30--12:00
14:45-17:00
08:30--12:00
14:45--17:00
Docenti dal LUNEDI
al VENERDI

10:00--11:000
Alunni dal LUNEDI
al VENERDI

10:00--11:00
Nei mesi di Luglio e Agosto la segreteria non effettuerà orario pomeridiano

PROGRAMMI SVOLTI
A.S. 2017-2018

Cliccate sulla classe,  per scaricare il programma svolto in formato PDF

 Docente  Materia Classi
Bannò Gianluca
 Fisica  1G  2G            
Bellissima Cristina Tecniche di produzione e di organizzazione 2D 3I 4F 5F 5E      
Bellomo Barbara Italiano
Storia
4E CMN
Italiano
4D Log
Italiano
Storia
4 CMN
Storia
5 CN
Italiano
Storia
5 Log
Italiano
Storia
     
Bentivegna Agata  
 Diritto  5 CAIM  5 CMN  5 CN          
Bentivegna Chiara Italiano 1E 2F 3E CMN          
Calandra Sebatiano Struttura, Costruzione, Sistemi e Impianti del Mezzo

3 CN

4 CN

5 CN

         

Carabino Adriana

Diritto ed Economia

1C

1D

1F

1G

2H

3A CMN

4A CMN

 
Casabianca Tommaso Matematica 1E 1F 2F 3I 4F      

Castorina Angela

Italiano
Storia
1C
Italiano
Storia
1D
Italiano
Stotia
1F
Italiano
Storia
         
Castorina Carla TTRG 1A 1B 1C 2A 2B 2C    
Cavallaro Filippo TTRG 1D 1E 1F 2D 2E 2F    
D'agata Salvatore Chimica 1D 1E 1F          
D'Arrigo Gaetano Scienze motorie 1A 1G 2G 3G 4G 3D Log 3F Log 5D
Denaro Letizia Matematica 2H 3E CMN 3F Log. 5 CMN        
Dibenedetto Glenda Italiano
Storia
2C 2D 2E          
Di Paola Silvana Matematica 1H 3 CN 3D Log. 3F Log. 4D Log. 4 CN    
Di Raimondo Ignazio  Chimica  1A  1B  1C  1H  2A  2B  2H  
Fallico Vincenzo Fisica 1D 1E 1F 2D 2E 2F    
Giuffrida Domenico Elettrotec. Elettronica
Tecnologia dell'informaz.
1G 3 CAIM 3D Log.  4 CMN 5 CMN 5 CN 5 Log.  

Giustolisi Elisabetta

 Italiano
Storia

1A
Italiano - Storia

 3H
Italiano

 3H Storia

         
Grasso Greta  Diritto ed
economia
1H
2C
 2D 2F
2G
3E   3FLog 4E CMN
 

Grasso Mario

Tecnologia Mecc.
Macch. e Imp.
3I
Tecnologia
Mecc.
4G
Tecnologia Mecc.
Macch. e Imp.
4H
Tecnologia Mecc.
Macch. e Imp.
 
         

Guido Angelo

Italiano

Storia
2A
Italiano

Storia
             
Iannizzotto Maddalena
Inglese 3D 3F 3CN 3CAIM 4DLog 4BCAIM    
Lanzafame Lucia Fisica 1H 2A 2B 2C        
Lee Frieda Inglese 1H 2E 2F 3E CMN 5F      
Lombardo Elisabetta Italiano
Storia
2G 3I 5F          
Mazzaglia Grazia Italiano
Storia
3B
Italiano
Storia
4B CAIM
Italiano
Storia
           
Mirenda Caterina  Diritto ed
economia
 3B CAIM
3 CN
 3D 4 CN
 4B 4D
   
MoschellaVittorio
Scandurra Gabriele
Chimica 1G 2G 2C          
Motta Santi Inglese 1A 1B 3H 4H 4F      
Oliveri Ludovica Meccania e Macchine 3A 3C CN 3D 3E 3F 4C CN    
Pennisi Giancarlo Matematica 1D 2A 2B 3G        
Perdicaro Antonino Chimica 2D 2E 2F          
Polizzi Adriana Geografia 1A 1B 1C 1D 1E 1F 1G 1H
Puglisi Valeria Italiano - Storia 1G 4G 4F          
Puleo Giulia  Italiano
Storia
Geografia
 1H
Italiano  Storia
Geografia
  2H
Italiano
Storia
 5E
Italiano
         
Ronsivalle Maurizio Elettrotecnica
Elettronica
4B CAIM 4C CN 4D Log. 4E CMN 4G 4F 4H 5B
Rovetto Giuseppa Scienze Integrate della Terra
Scienze Integrate Biologia
 1B 1G 2A          
Salerno/Novelli Logistica
Navigazione
 3A  3E 3F  4A  4D  4E    
Santagati Giacomo Meccanica
Macchine
3 CAIM 4 CAIM 5 CAIM          

Scalia Ester

Italiano - Storia

1B
Italiano

Storia


2B
Italiano
Storia

4 CN
Italiano
Storia
         
Sorge Gaetano Logistica 3D Log 3F Log 4C CN 4D Log        
Trusso M.Gabriella Matematica 3A CMN 3B CAIM            

 

 

 

CORSI

 
 

Registro elettronico

ITS

Invalsi

Alternanza Scuola Lavoro

PNSD

Comunicazioni PON

Test Center

FSE

Social Network