• -

  • Il nostro Istituto

  • Il simulatore di Navigazione e Radar

  • La nostra barca a vela "NOPAQUIE"

  • Lo stage a bordo

ISTITUTO STATALE DI ISTRUZIONE SUPERIORE

POLITECNICO DEL MARE "DUCA DEGLI ABRUZZI" CATANIA

PROGRAMMI SVOLTI - A.S. 2016-2017

Cliccate sulla classe,  per scaricare il programma svolto in formato PDF.

Docenti

Materie

Classi

ALI Santo

 

           


 

 

Avellino Angelo

Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica

1D

1E

2D

2E

       

BELLISSIMA
Cristina

Tecniche di produzione e organizzazione

4E

4F

 5A

5B

       

BELLOMO Barbara

 Italiano Storia

 3 LOG Storia

3 LOG Italiano

3E CMN Storia

3E CMN Italiano

5 CMN Storia

5CMN Italiano


 


 
     

BENTIVEGNA Agata

DIRITTO ED ECONOMIA

1C

3LOG

5CAIM

         

BONICA
Maria Gabriella

Inglese

1A

1B

1C

1D

2D

 2E

2F

3CN

 

 

   

BONOMO Salvatore

 

1D

1E

1F

         

CALANDRA Sebastiano

 

3CN

3LOG

4CN

         

CALI'
Cristina

Italiano e Storia

2D
Italiano

2D
Storia

3CMN
Italiano

3CMN
Storia

4CN
Italiano

4CN
Storia
         

CALI'
Grazia

Diritto ed Economia

1A

2A

1B

2B

 1C

2C

 1D

2D

1E

2E

     

CANNAVO'
Maria Pia

Matematica

1C

1D

1E

1F

 

 

   

CAPACE
Maria

 

4 NO

5 NO

           

CARAMAGNA Rosario

Elettrotecnica

Elettronica

4CAIM

5CAIM

           

CARAMAGNO Antonino

 

1D

2D

2E

         

CARLINO Rosalba

Chimica e Laboratorio

1D

1E

1F

2D

2E

2F

   

CARRABINO Adriana

Diritto ed Economia
Diritto della Navigazionwe

2A

5CN

 5CMN

         

CASABIANCA Tommaso

Matematica

2I

3F

3G

4E

4F

     

CASTORINA
Angela

Italiano e Storia

 2C

Italiano

Storia

2D

Italiano

Storia

2F

Italiano

Storia

         

CAVALLARO Giuseppe

Economia aziendale

4 NO

5 NO

           

 

CAVALLI
Giuseppe

Laboratorio di Tecniche dei Materiali e dei Processi Produttivi

 

1F

 

1H

 

2F

 

2H

 

 3D

 

3E

 

3F

4A

4B

5A

 

CERAMI Francesca

Religione Cattolica

1A

2A

2B

2C

2D

2E

2F

3CAIM

3CMN-A

3CMN-E

3CN

3LOG

4CAIM

4CMN

4CN

4LOG

5CAIM

5CMN

5CN

     

COLAJANNI
Rosario

Scienze Integrate

 1F

1G

 1H

2F

2G

2H

   

COSTARELLI Alessandro

Scienze integrate della Terra e biologla

1G

1H

           

CRISTALDI
Sebastiano

Meccanica e Macchine

3A CMN

3E CMN

3 LOG

4 LOG

5  CMN

 

   

CUTRONA Elena


Scienze motorie

1F

1G

1H

         

D'ARRIGO Gaetano

Scienze Motorie

2A

2B

2C

2D

2E

2G

3G

2I

 

 

DENARO
Letizia

 

Matematica 

Complementi di Matematica

 

2C LOG

 

3 CMN

 

4 CMN

 

 

5 CN

 

 

 

 

 


 


 
 

DEODATI
Giuseppe

Religione

               

DI BENEDETTO
G.

Italiano

Storia

1C

1D

1E

1F

       

DI GRAZIA Valeria

INGLESE

1E

1F

4 LOG

         

DI PAOLA Silvana

Matematica

1B

2D

2E

3CN

       

DI RAIMONDO
Ignazio

Chimica e Laboratorio

1A

1B

1C

2A

2B

2C

   

FALLICO Vincenzo

Scienze Integrate (FISICA)

1G

1H

 2H

2I

       

FICHERA
Giuseppe

Laboratorio Navigazione - Metereologia e Oceanografia

2A

2B

 2C

2D

3CMN

     

GAMBINO

 

2H

4B

5A

5B

       

GAMBINO
Maurizio Francesco

Laboratorio di Tecnologie Informatiche

1A

1B

 

 

       

GANGEMI Patrizia

 

1C

             

GIUFFRIDA Antonino

TECNOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE 

4 NO

             

GIUFFRIDA
Domenico

Elettronica Elettrotecnica e Automazione

 3CMN

4CMN

4CN

5CMN

5CN

4LOG

   

GIUNTA Giuseppe

Meccanica, Macchine e Sistemi Propulsivi

3 CN

4 CN

5 CN

         

GIUSTOLISI Elisabetta

 

3D

4A

5A

         

GRASSO Elisabetta

 Lingua
Inglese

1H

1G

4D

4E

4F

 

 

 

GRASSO Alberto

Matematica

2F

3D LOG

Matematica

Compl. di Matematica

5A Colombo

 

 

5B Colombo

       

GRASSO
Gaetano

TECNICHE DI CONDUZIONE E GESTIONE MACCHINE 

TECNOLOGIA E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA

 

 2F

 

3E

 

 3F

 

4B

       

GRASSO
Greta

Diritto ed Ecnomia

Relazioni Internazionali

1H

1G

2H

5 NO

Diritto

Relazioni Internazionali

2G

2I

   

GRASSO   Nicola

Matematica

1G

2G

2F

2H

3D

     

Greco Caterina

Scienze motorie

1G

3F

4D

         

GUADALUPI Monica

 

1A

2A

2B

2C

       

IANNIZZOTTO
Maddalena

Inglese

 2A

 2B

2C

3CAIM

3 LOG

4CAIM

5CAIM 

 

LA SPINA
Agatino

Logistica - Scienze della Navigazione

3LOG

Scienze della Navigazione, Struttura e Costruzione del Mezzo Navale

Logistica

3CMN

4CMN

5CMN

       

LANZAFAME
Lucia

Fisica

1A

1B

1C

2A

2B

2C

   

LEE Frieda

Inglese

1A

1B

1C

1D

1E

1F

2A

2B

2C

2D

2E

2F

 

4 LOG

 

LOMBARDO ELISABETTA

Italiano Storia

1G

2I

4F

         

LOMBARDO Pierluca

Matematica

1F

2E

           

LONGO
D.

Suppl, Trovato maria Rosa

 

Fisica

 

1E

 

1F

 

1G

 

1H.

 

2E

 

2F

 

2H

 

LONGO Marco

 Lingua e Cultura Francese
4 NO 5 NO            

LOREFICE Alessandro

 Laboratori Tecnologici ed esercitazioni

2H

2I

3H

4E

5A

5B

   

Marino Cugno Garrano Adriana

TECNOLOGIA APPLICATA AI MATERIALI E AI PROCESSI PRODUTTIVI

1F

4A

5B

         

Mauro Carla

TECNICHE DI PRODUZIONE E ORGANIZZAZIONE 3F              

 

 

MANGANELLI Carmela

Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica

Tecnologia applicata ai materiali e ai processi produttivi

Tecniche di gestione-conduzione macchine e impianti

 

 

1H

 

 

2G

 

 

4E

 

 

4A CMN

 

 

4F

 

 

5A

   

MAZZAGLIA
Grazia

Italiano e Storia

3B CAIM

Italiano

Storia

4B CAIM

 Italiano
Storia

5B CAIM

Italiano
Storia

         

MERLO
C..

 

 1B  1C 1E 1F 2F 2G 2H  

MESSINA
Rita

Scienze Motorie

2F

2G

2H

3D 

3E

3F

4A

 4B

5A

5B



 

MIRANDA Renata

Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica

1A

1B

1C

2A

2B

2C

   

MIRENDA Caterina

 Diritto ed Economia

3 CN

4 CMN

4 CN

4 LOG

5 A

 5 CN

   

MONACA Aldo

 Scienze della Navigazione 4 CMN 5CAIM            

MONASTERI
Angelo Franco

Lab. di  Tecn. e Tecniche di Rappr. Grafica - Mecc. e Disegno - Imp. Tecnici e Disegno

 1A

 1B

1C

 1D

1E

 

 2A

2B

 

 

2C

4

CMN



 

 

MOTTA
Santi

Inglese

3F

 3G

3H

2I

2G

2H

   

MUZIO

                 

NIZZA
Francesca Carmela

Sostegno

               

NUCIFORA Maria

   3D 3E  3F          

PARRINELLO
Maria Teresa

Matematica - Complementi di Matematica

1A

 

3A CMN

3B CAIM

 

4C CN

 

4D LOG

 

     

PATANE'
Giovanni

 

1A

 1B

1C

 1D

3CMN

3CAIM

 4CAIM

 

PATTI
Michele

Matematica

 1G

 

2G

 

3H

 

4D

 

 

 

 

   

PERDICARO
Antonio

Chimica

1G

 1H

2G

2H

2I

     

POLIZZI Adriana

Geografia

 1A

1B

 1C

1D

1E

     

PORTO
Mauro

Fisica

1D

1E

 1F

2D

2E

2F

   

Privitera Concetta

Italiano

Storia

2G

Italiano

Storia

             

PRUITI CIARELLO
Vincenzo

Laboratorio Elettronica - Controlli

               

Puglisi Valeria

Italiano
Storia

2H

3F

3G

         

PULEO
Accursia Rita

 

Italiano - Storia - Geografia

1F

1G

 

1H

 

3E

 

4B

 

5B

 

1G

 

RANDAZZO Daniela

Meccanica e Macchine M_M

Sistemi e Impianti S_I

 

3 CN  

 

4 CN

           

RAPISARDA
Carmela Maria G.

Laboratorio Ecologia, Pesca e Acquacoltura - Discipline Nautiche

 3F

4B

5A

 5B

       

Rapisarda Lucialba

Fisica

1D

2D

           

Rapisarda Ruggero

 Chimica e Laboratorio

1D

1E

2E

         

Ravidà Salvatore

Tecnologie
e
Tecniche di
Rappresentazione Grafica
 

1D

1E

2E

         

RONSIVALLE Maurizio

 
Elettronica-Elettrotecnica e Automazione

3 CMN

3 CAIM

3 CN

3 LOG

4 CAIM

5 CAIM

   

ROVETTO Giuseppa

Scienze Integrate

Scienze Integrate "Biologia"

1A

1B

1C



 

2A

2B

2C

2D

2E

2F

     

RUSSO
Angelo

 

 2H

3E

4B

4C

       

SAGLIMBENE

Inglese

3E CMN

4 CN

5 CN

 5 CMN

       

SALERNO Giuseppe

Scienze e Tecnologie Applicate

Logistica

1A

1B

1C

1D

1E

1F


3E CMN

3 CAIM

 

 

 

     

SANTAGATI
Giacomo

Meccanica e Macchine

3CAIM

 4CAIM

5CAIM

         

SCALETTA
Vito

Scienze Motorie

 2E

3CMN

3CN

3CAIM

3LOG

4CMN

4CN

5CAIM

5CMN

 

SCALIA
Ester

Italiano e Storia

 2A

Italiano

Storia

 2B

Italiano

Storia

3CN

Italiano

Storia

         

SCANDURRA Gabriele

Chimica e Laboratorio

1D

1E

2E

 

 

 

 

 

SCUDERI
Ignazia

 

4A

             

SCUDERI  Salvatore

Tecnologia dell'Indormazione e della Comunicazione

Tecnologia e Tecniche di Rappresentazione Grafica

1F

1G

1G

1H

2F

2G

2G

2H

   

SOTTILE Agata

Scienze motorie

1A

1C

1D

1E

1F

2F

3 CMN

4 CN

4 LOG

 

5 CMN

   

TIRANTOLA Ottavio

Scienze e tecnologie applicate 

2A

 2B

2C

2D

2E

2F

3B CAIM

3E CMN

 

 

 

 

TOMARCHIO
Mario Domenico

Tecnol. e Tecniche di Rappr. Grafica - Meccanica e Macchine - T.A.M.P.P. - T.G.C.M.I.

 

5A

 

5B

           

TORRISI Domenico

 

1F

5B

           

TORRISI
Gabriella Angela

 

Italiano e STORIA

1E

Italiano

Storia

 

2E

Italiano

Storia

3CN

Italiano

Storia

3LOG

Italiano

Storia

       

TRUSSO
Maria Gabriella

Matematica

2A

2B

4 CAIM

   

 

   

TUMMINO Giuseppe

Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica

1F

2F

           

VICARI Giuseppe

 

4NO

5NO

           

ZAPPALA' Orazio

Matematica

1H

             
 

 

 

Ronsivalle_Maurizio

ITS

Registro elettronico

Alternanza Scuola Lavoro

Invalsi

Comunicazioni PON

Test Center

CORSI

CORSI IMO - STCW

Social Network